Новости Центра реставрации


Что следует учесть при реконструкции объектов культурного наследия?

Что следует учесть при реконструкции объектов культурного наследия?

Оставлять памятники в полностью неизменном виде бывает нецелесообразно. Реконструкция объектов культурного наследия часто заключается в проведении сетей: электричества, водопровода канализации. Оно и понятно, без них здание невозможно будет использовать. Подобные изменения в планировке важно грамотно спроектировать, чтобы получить задание на реконструкцию. Поэтому в ходе разработки учитываются следующие моменты:

  • Предметы охраны, обнаруженные в процессе исследования, подлежат восстановлению или консервации. Их нельзя заменить или перестроить.
  • Исходное состояние фундамента, стен и кровли повлияет на возможность и технологию проведения коммуникаций.
  • Точную стоимость работ можно определить только после составления сметно-проектной документации. Прикидывать примерно без опоры на проект, что и сколько будет стоить, бессмысленно.

Помните, каждая историческая постройка уникальна и требует соответствующего подхода к реставрации. Обратитесь к экспертам Центра, чтобы получить бесплатную консультацию по своему проекту и задачам. Мы поможем найти решение и составить проект реконструкции ОКН с учетом всех пожеланий и нюансов.

Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами,
и ответит на все ваши вопросы
Остались вопросы?
Чтобы обсудить проект или получить дополнительную информацию
свяжитесь с нами любым удобным для вас способом!
Работает на Amiro CMS - Free