Новости Центра реставрации


Какие работы относятся к сохранению объектов культурного наследия?

Какие работы относятся к сохранению объектов культурного наследия?

Этот вопрос довольно часто возникает у тех, кто впервые имеет дело с исторической недвижимостью. Нужно ли согласовывать небольшой ремонт объекта культурного наследия, можно ли провести без согласования замену дверей или окон и многие другие сомнения требуют четкого понимания.

Согласно закону к деятельности по сохранению ОКН относятся любые мероприятия, касающиеся охраняемых исторических объектов. Сюда входят исследовательские, изыскательные, технические и производственные работы, а также авторский надзор. Иными словами, даже незначительное на Ваш взгляд изменение в интерьере может требовать разрешения и согласования. Возвращаясь к теме окон и дверей, такие предметы (если они выявлены как элементы культурного наследия) вообще нельзя заменять, если нет возможности воссоздать их полностью. Редкая порода дерева или уникальная отделка чаще всего либо недоступны к заказу, либо имеют очень высокую цену.

Чтобы не совершить ошибок, которые в сфере реставрации стоят дорого, разумно проконсультироваться с экспертом перед проведением каких-либо работ. Наш Центр предлагает бесплатные консультации по реставрационным проектам. Мы четко знаем, как провести ремонт объекта культурного наследия или реконструкцию с приспособлением. Обращайтесь по телефону!

Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами,
и ответит на все ваши вопросы
Остались вопросы?
Чтобы обсудить проект или получить дополнительную информацию
свяжитесь с нами любым удобным для вас способом!
Работает на Amiro CMS - Free