Новости Центра реставрации


Роль исследовательских работ на ОКН в выборе технологий реставрации

Роль исследовательских работ на ОКН в выборе технологий реставрации

Проведение восстановительных мероприятий требует соответствующего обоснования и грамотного подбора методов работы. Комплекс исследовательских мероприятий оказывает прямое влияние на выбор технологий реставрации объектов культурного наследия.

В ходе изучения библиографических источников, натурных работ или химического анализа составов могут быть обнаружены факторы, на основании которых вносятся изменения в реставрационный проект. В качестве примера рассмотрим восстановление здания администрации в Кронштадте. При осмотре помещения бывшей домовой церкви были обнаружены элементы монументальной живописи, скрытые под слоями краски на потолке. В данном случае, проект был изменен и потребовал проведения дополнительных экспертиз, а также внесения изменений в технологические процессы.

Не стоит забывать о важности сохранения предметов культуры и необходимости участия квалифицированных специалистов в проведении реставрации. В противном случае объекты наследия могут быть утрачены. Реставрация объектов культурного наследия под надзором наших специалистов всегда проходит на высоком профессиональном уровне. Обратитесь в Центр при необходимости консультационной или юридической поддержки.

Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами,
и ответит на все ваши вопросы
Остались вопросы?
Чтобы обсудить проект или получить дополнительную информацию
свяжитесь с нами любым удобным для вас способом!
Работает на Amiro CMS - Free